Liste des Probables députés de la 6e légilature

Publié le par Rochereau

 

1ère

 

-       UPR: 1 siège   Issa Salifou

-       FCBE: 1 siège    Issa Azizou

-       3è siège en ballotage entre All. Amana et UPR

 

2ème

 

-       FCBE: 2 sièges              Bio Kansi Boni Gansé

                                                  Souley Sabi Moussa

-       Afu ou Amana: 1 siège en ballottage

 

3ème

 

-       UPR-FE: 1 siège               Antoine Dayori

-       FCBE: 2 sièges                 Kassa Dayoga

                                                     N’Da Kouagou Eric

4ème

 

-       FCBE: 3 sièges                  Ganrou Dobou Déké

                                                      Adam Moumouni

                                                      Sagui Yotto Justin

-       4e siège en ballotage entre UN et UPR-FE

 

 

5ème

 

-       UB: 2 sièges                        Houngnibo K. Lucien -

                                                       Ahonoukoun T. Marcellin

-       All. Cauris2: 1 siège            Assogba Abraoua Françoise

-       UN: 1 siège                          Houndété Eric Louis

-       FCBE : 1 siège                    Chantal Yayi

 

6ème

 

-       FCBE: 2 sièges                    Prudencio Claudine

                                             Kuassi Gérard

-       UN: 2 sièges                        Ahlonsou Amoudatou

                                             Bada Georges

 

7ème

 

-       FCBE: 4 sièges                    Orou Séguéné

                                             Boni Tessi

                                                        Débourou Djibril

                                                        Moussa Yari

8ème

 

-       FCBE: 4 sièges                 Gbadamassi Rachidi

                                          Lafia Saka

                                           Chabi Orou Sika Karimou

                                          Gaston G.Yorou

 

9ème

 

-        G13 Baobab: 1 siège        Dassoundo André

-       UN: 1 siège                        Edgar Alia

-       FCBE: 1 siège                    Laourou Grégoire

 

10ème

 

-       Afu: 1 siège                         Okounla André

-       UN: 1 siège                          Edmond Agoua

-       FCBE: 1 siège                      Zacharie Chabi Félicien

 

11ème

 

-       All. Cauris2: 1 siège                       Essou Noudokpo P. Esnos

 

-       UN: 2 sièges                                   Amoussou Ange-Marie Bruno

                                                                 Emmanuel Golou

 

12ème

 

-       FCBE: 2 sièges                                Gbahoungba Daniel

                                                                  Monhoussou Moussou

-       UN: 1 siège                                        Tchocodo Daniel

 

13ème

 

-       FCBE: 2 sièges              Soumanou Fousséni Alassane

                                                  Takpara Daouda

 

14ème

 

-       FCBE: 1 siège                            Atchadé Noureinou

-       UPR-FE: 1 siège                         Affo Obo Mohamed Tidjani

 

15ème

 

-       FCBE: 1 siège                         Gnonlonfoun Isidore

-       UN: 3 sièges                             Akotègnon Raphaël Dossou

                                                 Hinnouho Mohamed Atao

                                                 Camarou Mohamed Ali Marcellin

 

 

 

 

16ème

 

-       FCBE: 2 sièges                                      Azanaï Candide A.M.

                                                               Tossou Emile

-       UN: 3 sièges                                          Vieyra Honorine Rosine

                                                                          Soglo Léhady Vinagnon Miton

                                                                          Epiphane Quenum

 

17ème

 

-       FCBE: 1 siège                                          Ahinnou Hounsouvi C.

-       UN: 1 siège                                              Ahossi Comlan Léon

 

18ème

 

-       FCBE: 2 sièges                                       Nago Koffi Mathurin

                                                                Soussia Théophile

-       UN: 1 siège                                             Domingo Cyriaque

 

19ème

 

-       UN: 4 sièges                                           Yibatou Sani Glèlè

                                                                          Hounfo Charlemagne

                                                                          Zinsou Edmond

                                                                          Gbènamèto Sèdozan Jonas

-       5e siège en ballotage entre UN et FCBE

 

20ème

 

-       UN:4 sièges                       Ahouanvoèbla Sèdogo A.

                                                     Fikara Sacca

                                                     Adantinnon Joachim

                                                     Kakpo Kifouli

-       5e siège en ballotage entre FCBE et UB

 

21ème

 

-       FCBE: 1 siège                     Abiola François

-       UN: 1 siège                         Fagbohoun Ladékpo Séfou

-       3e siège en ballotage entre FCBE et UN

 

22ème

 

-       FCBE: 1 siège                       Abimbola B. Jean Michel

-       UN: 1 siège                           Idji Antoine

 

23ème

 

-       FCBE: 1 siège                        Sounton Martial

-       UN: 3 sièges                          Glèlè Ahanhanzo Blaise O.

                                                          Houangni Parfait

                                                          Atrokpo Luc Sètondji

 

24ème

 

-       FCBE: 1 siège                       Aké Natondé

-       UN: 2 sièges                         Sèhouéto Lazare Maurice

                                                         Yèhouétomè Boniface

-       RP: 1 siège                           Yahouédéou Janvier François

 

Publié dans Article de presse

Commenter cet article